Палеонтологами на Аляске впервые в истории найдены останки теплокровного динозавра

0
474

Американскими учёными-палеонтологами во время раскопок на территории современной Аляски были найдены окаменевшие останки уникального вида динозавра, относящегося к отряду «утконосых» гадрозавров, который припеваючи жил в условиях холодного и сезонного климата, не мигрируя на юг.

1327528495_dinosaur

Находки, сделанные в долине реки Колвилл, протекающей на Аляске, ставит под удар признанную теорию о том, что все динозавры были исключительно холоднокровными животными. Учёные заявляют, что выжит в северных широтах, не мигрируя на юг в зимний период, могли только теплокровные динозавры.

Палеонтологи нашли целое стадо молодых травоядных гадрозавров (почти десять тысяч костей). Длина туловища животных достигала 9,1 метра. Новый вид назвали Ugrunaaluk kuukpikensis, что на языке инуитов (аборигенов Аляски) означает «древнее пасущееся животное с реки Колвилл».

В эпоху позднего мела климат Земли был мягче современного, и нынешняя территория Аляски была покрыта лесами. Однако это не мешало ей быть весьма прохладным местом: в то время она располагалась гораздо севернее — примерно на 80-м градусе северной широты. Среднегодовая температура составляла около 6 градусов Цельсия.

«Открытие динозавра так далеко на севере ставит под удар все то, во что мы верили, думая о физиологии этих ящеров. Оно ставит перед нами простой и естественный вопрос – как они выживали в таком климате» — заявил Грег Эриксон (Greg Erickson) из университета штата Флориды в Таллахасси (США).

Учёные датируют его существование сроком в 69 млн лет назад. В это время флора Аляски была представлена хвойными деревьями. Обнаруженные животные были травоядными, пишет Los Angeles Times.

Открытие палеонтологов представляет большую научную ценность: помимо того, что классификация динозавров пополнилась новым видом, находка подтверждает гипотезу о приспособляемости динозавров к холодному климату

СХОЖИЕ СТАТЬИ