Открытие: препарат от алкоголизма поможет в борьбе с ВИЧ

0
329

Австралийские исследователи неожиданно обнаружили удивительное свойство популярного препарата для лечения алкогольной зависимости – антабуса. Выяснилось, что антабус (также известный как дисульфирам) способен не только эффективно бороться с алкоголизмом, но и удалять из организма человека «спящие» ВИЧ-клетки.

gty_alcoholism_lsd_treatment_nt_120309_wmain

Изначально таблетки дисульфирами использовали исключительно как средство, снижающее тягу к спиртному. Свойство этого препарата таково, что человек, выпив даже небольшую порцию алкоголя, испытывает массу неприятных эффектов (тошнота, головные боли и пр.), что помогает ему избавиться от пагубной привычки.

Клиническое исследование выявило, что этот препарат способен «вымывать» спящие ВИЧ-инфицированные клетки из организма больного человека. Если дальнейшие исследования подтвердят результаты первых испытаний, то препарат может стать важным шагом на пути к лечению ВИЧ.

В клинических исследованиях приняли участие 30 пациентов, проходящие антиретровирусную терапию в клиниках Мельбурна и Сан-Франциско. У всех участников уровень РНК ВИЧ составлял менее 50 копий/мл, а показатель CD4 превышал 350 клеток/мкл. Пациенты были рандомизированы по трем группам и получали 500, 1000 или 2000 мг дисулфирама в течение 3 дней.

Согласно полученным данным, после введения препарата у пациентов наблюдался скачок уровня вирусной нагрузки, что свидетельствует об активации вируса. Подчеркивается, что дисулфирам хорошо переносился пациентами. Также в ходе КИ не было отмечено серьезных побочных эффектов препарата.

Профессор Левин, комментируя сделанное открытие, сообщает, что доза препарата дисульфирам, которую применили по отношению к ВИЧ-инфицированному пациенту, больше призвана расшевелить вирус. Но и этого может вполне хватить для того, чтобы АРТ смогла его достать и уничтожить. Тем более что данный препарат совершенно нетоксичен и безопасен, а значит, может качнуть маятник борьбы с ВИЧ в совершенно иную сторону, нужную специалистам.

СХОЖИЕ СТАТЬИ