Открытие New Horizons: на Плутоне голубое небо

0
453

Сенсационное открытие позволили сделать снимки, переданные на Землю межпланетным космическим зондом New Horizons, запущенным НАСА. Первые в истории цветные фотоснимки атмосферы Плутона позволили определить, что небо на этой планете имеет такой же насыщенный голубой цвет, как и на Земле.

alien_sky

Учёные объясняют это наличием органических частиц — толинов, которые, будучи серыми или красными, отражают солнечный свет, в результате чего атмосфера Плутона напоминает по цвету атмосферу Земли.

Кроме этого сообщается, что зонд зафиксировал на Плутоне скопления льда красного цвета. С чем может быть связан этот эффект, учёные пока не знают.

По мнению ученых, толины образуются в атмосферах ледяных тел в результате облучения метана и азота ультрафиолетовым излучением Солнца. Под действием УФ излучения молекулы ионизируются, образуя различные катионы и анионы, которые затем способны рекомбинировать в более сложные органические макромолекулы.

Впервые подобный процесс был обнаружен в атмосфере Титана (одной из лун Сатурна). Молекулы продолжают расти вплоть до образования мелких частиц, которые затем выпадают на поверхность планеты, окрашивая Плутон в красный цвет.

Между тем станция New Horizons продолжает транслировать на Землю данные, собранные за время изучения Плутона. Ввиду небольшой пропускной способности канала связи на трансляцию всей накопленной информации уйдет год. Напомним, что зонд New Horizons пролетал мимо Плутона в 14:49 мск 14 июля 2015 года. Расстояние между космическим аппаратом и небесным телом составило 12,5 тысячи километров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ