Отдых в России предлагают оплачивать туристам из налогов работодателя

0
495

Руководитель комитета при Совете Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский в совместной работе со своим заместителем Игорем Чернышевым представили на рассмотрение депутатов Государственной Думы России революционный законопроект, который в случае одобрения позволит руководителям отечественных предприятий оплачивать отдых сотрудников из финансовых средств, формирующих налог на прибыль.

зимний отдых в карелии

Рязанский и Чернышев предлагают компенсировать сотрудникам отечественных предприятий и членам их семей затраты, понесенные на организацию отдыха внутри страны. Отметим, что политики предлагают ограничить размер компенсации суммой в 50 тыс. рублей на человека. Тем не менее, для семьи из трёх человек (как пример) это станет отличным подспорьем и, несомненно, повысит привлекательность туристического отдыха в РФ.

150 тысяч рублей на троих человек – это не так уж и мало. На эту сумму можно снять коттедж в Карелии на новогодние праздники, посетить с непродолжительным визитом один из санаториев на берегу Байкала, осуществить поездку по городам «Золотого кольца» России – на самом деле вариантов масса.

Отметим, что компенсировать затраты на отдых планируется из налога на прибыль, уплачиваемого работодателем в бюджет. Также стоит отметить, что в случае одобрения законопроекта депутатами ГД РФ, планируется распространить действие поправок в Налоговом кодексе лишь на поездки, осуществляемые по путёвкам, приобретённым у туроператоров или их официальных агентов.

Что касается членов семьи работника, желающего воспользоваться правом компенсации, то в их число входят супруг или супруга, несовершеннолетние дети, родители нетрудоспособного возраста, а также дети, являющиеся студентами очных факультетов ВУЗов в возрасте до 24-х лет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ