От тайфуна «Гони» пострадали более 9 тыс. человек, ущерб составил около 8 млрд рублей.

0
282

Согласно сообщению пресс-службы Уссурийского городского округа от наводнения, вызванного тайфуном «Гони», признаны пострадавшими около 9 тысяч человек. Эксперты допускают, что это число впоследствии увеличится до 9.5-10 тысяч.

1105372

Всего по уточнённым данным, от наводнения пострадали 300 домов в городе (около 9 тыс. пострадавших) и 146 в сельских поселениях (415 человек). Также были подтоплены 1058 подворий. Аварийно-спасательные работы на данный момент завершены в 14 населённых пунктах региона, ещё в 10 они продолжаются. Со всеми населенными пунктами уже налажена телефонная и мобильная связь, имеется автомобильное сообщение, за исключением села Кроуновка.

Тем временем кабаны из уссурийского зоопарка «Зеленый остров» вернулись обратно, после того как их выпустили на волю. Двух животных попытались выпустить в лес в пригороде Уссурийска, после того как их удалось освободить из затопленных клеток. Однако кабаны нашли дорогу в зоопарк, откуда к тому времени сотрудники МЧС уже эвакуировали всех обитателей.

«Сейчас их поместили к их старым соседям по зоопарку — медведям — в здание старого цирка», — рассказали в пресс-службе городской администрации. Там уже содержатся 13 медведей и три волкособа (помесь дикого волка и собаки). У них круглосуточно дежурит ветеринар. Ухаживать за животными помогают волонтеры.

Ранее сообщалось, в связи с тайфуном «Гони» ряд территорий Приморья оказался подтоплен, был введен режим ЧС. Больше всего пострадал Уссурийский городской округ. Из города и пострадавших от паводка близлежащих сел были эвакуированы сотни человек. Ведутся восстановительные работы.

Между тем, чиновники уверены, что число пострадавших от тайфуна «Гони» продолжит расти. Осмотр строений, попавших в зону паводка, еще не окончен. Ущерб, причиненный потопом, будет возмещен каждому, пообещали в администрации Уссурийского городского округа. Материальный урон от стихийного бедствия, по первоначальной оценке, составил порядка 8 млрд рублей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ