Осуществлён первый после аварии запуск ракеты-носителя «Протон-М» (ВИДЕО)

0
302

В пятницу, 28 августа, с космодрома Байконур был осуществлён первый после аварии, случившейся в мае текущего года, запуск отечественной ракеты-носителя «Протон-М». Запуск прошел в штатном режиме, ракета-носитель вывела на околоземную орбиту британский спутник связи Inmarsat-5F3.

file64800274_58561935

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и британского спутника связи Inmarsat-5F3 отделился от ракеты в расчетное время. Спутник должен отделиться от разгонного блока 29 августа в 06:15 мск.

Отметим, что это был первый после майской аварии запуск «Протона». Британский спутник планировалось вывести на орбиту еще в конце мая, однако старт был отложен в связи с потерей «Протона» 16 мая — ровно через год после аналогичного происшествия.

Напомним, при запуске 16 мая этого года у ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» на 545 секунде полета отказал рулевой двигатель третьей ступени. Из-за этого мексиканский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» стоимостью около миллиарда рублей был утерян.

В Роскосмосе пришли к выводу, что причиной аварии стала конструктивная ошибка, которая в своё время привела к падению «Протона» еще в 1988 году. Сообщалось, что был разработан и реализован план мероприятий по устранению причин аварии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ