Опрос: 75% россиян выступают за налаживание отношений с Западом

0
288

Согласно результатам опроса граждан России, проведённого сотрудниками «Левада-Центра», 75% россиян выступают за скорейшее налаживание отношений со странами Запада в целом и с США в частности. 16% от числа респондентов считают, что двигаться в сторону сближения с Западом не стоит, 10% затруднились дать однозначный ответ.

us-and-russia-agree-on-syria-chemical-weapons-deal

В ходе этого исследования были опрошены 1600 человек, проживающих в 137 населённых пунктах в 48 разных регионах Российской Федерации.

По мнению 51% респондентов, у стран Запада, входящих в блок НАТО, нет оснований опасаться РФ (39% видят такие основания). В то же время 54% опрошенных полагает, что у России есть причины опасаться стран НАТО (обратная точка зрения у 36%).

В том, что России следует заняться налаживанием отношений с Украиной, уверены 70% респондентов. Каждый пятый (20%) не видит в этом необходимости, каждый десятый (10%) затруднился ответить.

К Евросоюзу, как и два месяца назад, негативно относится две трети населения (60%). Наивысшей отметки он также достигал в январе 2015 г. — 71%. Сегодня не держат зла на Евросоюз и позитивно относятся к входящим в него странам 29% респондентов.
За последние два месяца россияне стали негативнее относиться к Украине. В сентябре об этом заявляли 56% опрошенных, по последней статистике — уже 63%.

По мнению большинства опрошенных, Россия сейчас находится в международной изоляции. Такой точки зрения придерживаются 54 процента респондентов. Не согласны с этим утверждением 39 процентов опрошенных, а еще 8 не имеют по этому вопросу устоявшейся позиции. Но при этом две трети россиян (65 процентов) считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции.

26 процентов россиян предлагают российским властям искать компромисс с Западом, идти на уступки, чтобы выйти из-под санкций. Сторонников жесткого курса в марте было больше – 71 процент, а готовых идти на компромисс – меньше (21 процент).

Также россиян опросили относительно симпатий к другим странам. 83% хорошо относятся в Белоруссии, при этом 70% не любят США, 63% плохо относятся к Украине, а 60% — к Евросоюзу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ