Обнаружены потомки абхазского йети

0
597

Именитый генетик на пенсии, британец Брайан Сайкс из Университета Оксфорда научно доказал, что знаменитая Зана из Тхина, более известная как «абхазский йети», является доселе не изученным гибридом человека и обезьяны. Сайкс утверждает, что генетический материал Заны, изученный возглавляемой им британской научной группой, несёт цепочки ДНК, характерные как для приматов, так и для людей.

Зана из Тхина

По словам ученых, у шести ныне живущих потомков женщины были выявлены западно-африканские гены, отличные от человеческих. Сайкс предполагает, что 100 тысяч лет назад предки Заны покинули Африку и обрели пристанище на Кавказе.

Современники рассказывали, что Зана была похожа на женщину, но имела повадки животного, а ее тело покрывал толстый слой темно-рыжих волос. Также отмечается, что она спала на улице и не носила одежду. Скончалась женщина в 1890 году в Республике Абхазия.

С новыми открытиями Сайкс познакомил читателей своей новой книги. Кроме того он обещает опубликовать результаты своих изысканий в научных журналах, не уточняя, в каких. Отметим, что коллеги Брайана Сайкса скептически относятся к его находкам.

Ранее Сайксу удалось доказать, что двухметровая женщина Зана, покрытая густой шерстью, была африканской рабыней, которую в XIX веке на Кавказ привезли османские купцы. При этом ее гены якобы совпадали с теми, что имеются у людей, живущих южнее Сахары. Однако теперь он отказался от этой теории.

СХОЖИЕ СТАТЬИ