Обнаружены останки древних крыс, которые не уступали размерами собаке

0
744

Эксперты из Национального университета Австралии (The Australian National University) во время археологических раскопок на территории Восточного Тимора (небольшая страна, находится в регионе Юго-Восточной Азии) обнаружили останки скелетов как минимум семи экземпляров гигантских крыс. Учёные, изучив кости, пришли к выводу, что древние крысы превосходили размером своих современных сородичей как минимум в 10 раз и достигали веса и роста средней собаки.

unnamed

О своем открытии один из исследователей, Джульен Луйс, сообщил на конференции Американского общества палеонтологии позвоночных в Техасе. Луйс считает древних животных крупнейшими крысами из известных науке. «Это настоящие представители мегафауны. Самая большая из них весит около 5 килограммов — как небольшой пес. Для сравнения, крупнейшие современные крысы весят меньше килограмма», — отметил ученый.

Необычную находку ученые обнаружили, работая над проектом, посвященным миграции людей по Юго-Восточной Азии. По словам Луйса, пока достоверно известно, что первые поселения людей появились в Восточном Тиморе около 46 тысяч лет назад, и человек сосуществовал с гигантскими крысами долгое время. Сейчас исследователи пытаются понять, почему необычные грызуны вымерли.

maxresdefault (3)

«Мы знаем, что люди тогда ели гигантских крыс, потому что нашли кости со следами ожогов и разрезов», — рассказал ученый. Сейчас задача Луйса как участника проекта «Из Сунды в Сахул», посвященного миграциям древнейших людей по Юго-Восточной Азии, понять причину вымирания грызунов. Ученый считает гигантских крыс травоядными животными.

СХОЖИЕ СТАТЬИ