Обездвиженный китайский луноход сделал важное научное открытие

0
479

Луноход «Юйту» («Нефритовый заяц» — кит.), отправленный на спутник Земли в рамках китайской программы исследования космического пространства, обрадовал учёных Поднебесной неожиданным открытием, приоткрывшем тайны древней эпохи вулканической активности на Луне. При помощи встроенного радара китайский луноход исследовал место посадки и обнаружил как минимум 9 слоёв лавы, последовательно заливавших этот участок лунной поверхности.

Нефритовый заяц

Согласно данным лунохода, небесное тело состоит как минимум из девяти каменных слоев. А район, в котором находится аппарат, проявлял неожиданную геологическую активность в последние 3,3 млрд лет.

Как сообщил Лун Сяо, сотрудник Уханьского университета геофизических исследований, эти слои образованы вулканической лавой и почвой, которая длительное время подвергалась эрозии.

Китайский луноход на борту посадочного модуля «Чанъэ-3» сел в кратере в Заливе Радуги 14 декабря 2013 года. Он стал первым с 1976 года — после советской «Луны-24» — искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. Главной задачей «нефритового зайца» служили исследования геологической структуры и анализ состава веществ на поверхности Луны. Изначально планировалось, что луноход будет работать три месяца, однако в середине января 2014 года он столкнулся с камнем и вышел из строя.

Луноход не только остановился, проехав зигзаг длиной 114 м, он полностью потерял возможность двигать чем-либо, в том числе панелями солнечных батарей, которыми он должен укрываться во время долгих лунных ночей. Аппарат не был рассчитан на ночевку неукрытым, и инженеры не думали, что он останется хоть отчасти работоспособным, охладившись до –180 °C.

Тем не менее, за месяц работы «Юйту» успел получить массу фотографий, «просветить» недра Луны при помощи радара LPR и проанализировать химический состав минералов на ее поверхности при помощи спектрометров APXS и VNIS. Сяо Лун (Xiao Long) из университета геологических наук Китая в Ухане и несколько десятков других геологов из КНР представили сегодня предварительные результаты анализа фотографий и данных с LPR.

Как отмечают ученые, первые же снимки и «прозвоны» почвы с радара показали, что Залив Радуги кардинальным образом отличается по своему облику и геологии от тех точек, где высаживались американские астронавты и где приземлялись советские «Луны» и «Луноходы». В частности, кристаллическая структура камней на поверхности кратера была совсем не похожей на то, как устроены их «братья» в местах высадки людей и других зондов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ