Новость о приближающемся к Земле астероиде 8666 взбудоражила общественность

0
368

Некоторые российские и зарубежные новостные издания поспешили вновь объявить о скором «конце света», опубликовав со ссылкой на NASA информацию о приближающемся к Земле гигантском астероиде 86666 (2000 FL10). СМИ в один голос утверждают, что гигантское небесное тело угрожает столкновением с нашей планетой как ни один другой астероид. Чтобы успокоить мировую общественность представителям НАСА пришлось спешно давать комментарии.

n-ASTEROID-EARTH-large570

По данным Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), 10 октября астероид под номером 86666 (2000 FL10) пролетит в 26 миллионах километров от нашей планеты. Астероид размерами от 1,5 до 2,5 километров в диаметре мчится со скоростью 60 тысяч км/ч. Это крупнейший из наблюдаемых в настоящее время астероидов; в среднем пролетающие «неподалеку» от Земли небесные тела не превышают километра в диаметре.

В интервью изданию Express профессор астрономии из университета Бакингемшир Билл Напье заявил, что астероид, диаметр которого по разным оценкам может составлять от 1,5 до 2,5 километра, вполне может затмить Тунгусский метеорит. Его падение, по мнению ученого, может уничтожить «небольшую страну».

Другие эксперты предположили, что врезавшийся в поверхность нашей планеты объект вызовет взрыв силой в миллионы мегатонн в тротиловом эквиваленте, который уничтожит 1,5 миллиарда человек.

Землянам нечего опасаться астероида под номером 86666, который сегодня пройдет мимо нашей планеты. По данным астрономов NASA, расстояние между космическим объектом и Землей в момент максимального сближения будет настолько большим, что угроза столкновения просто равна нулю.

Астероид 86666 (2000 FL 10) был открыт в 2000 году, период обращения вокруг Солнца составляет 1,77 земного года.

СХОЖИЕ СТАТЬИ