«Несчастные хохлы» стоили писателю Багирову недельной блокировки в Facebook

0
797

На аккаунт российского писателя Эдуарда Багирова в популярной соцсети Facebook была наложена недельная блокировка за использование выражения «несчастные хохлы», которое модераторы «Фейсбука» сочли одинаково оскорбительным и унизительным, как и слово «ниггер».

fidgrzcqsnn0

Между тем, сам Эдуард Багиров не видит в слове «хохол» ничего оскорбительного, он откровенно удивлён блокировкой своего аккаунта. «Это братское обращение. Когда мои друзья-хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию — Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет», — заявляет Багиров.

Напомним, что 29 июня, в своём посте писатель восхищался тем, что, несмотря на все санкции и «попытки разговаривать с Россией с позиции силы», рейтинг президента Путина высок как никогда (его поддерживают 89% россиян). Как считает Багиров, основное отличие между русскими и украинцами состоит в том, что на Украине лидеры ОУН Бандера и Шухевич считаются «национальными героями», а в России генерал Власов считается предателем. Таким образом в своём посте Эдуард Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов»,- сообщает газета Известия.

«Это такое пренебрежительное обозначение представителей украинской национальности. Таких слов довольно много, они обладают разной степенью грубости. «Ниггер» считается оскорблением, но скорее даже в американской культуре, не в нашей. У них и «негр» — это оскорбление. Если сравнить американскую культуру и русскую, то «ниггер» считается гораздо большим оскорблением, чем хохлы», — добавил Багиров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ