Некоммерческие соцсети и торренты освобождены от ответственности за пиратский контент

0
298

Согласно проекту справки, составленной экспертами Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам РФ, поисковые системы, социальные сети, торренты и прочие веб-сайты не будут нести ответственность за пиратский контент, размещённый пользователями, в том случае, если не получают от его распространения коммерческой выгоды.

pirate_mouse

Начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет, член НКС Сергей Копылов сообщил, что справки, издаваемые Судом по интеллектуальным правам по итогам заседаний совета, формируют судебную практику.

В проекте документа рассматривается вопрос об ответственности так называемых информационных посредников. Определение этого понятия дано в ст. 1253.1 Гражданского кодекса (ГК) России: «Лицо, осуществляющее передачу материала… в сети интернет, лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети». Как видно, под это определение подпадают интернет-провайдеры, хостинговые компании, поисковики, торренты.

В справке НКС даны три критерия, при соблюдении которых интернет-ресурс можно освободить от ответственности, приравняв к информационным посредникам:

1. Сайт не должен получать прибыль от размещенного на нем пиратского файла. При этом косвенная прибыль (например, от показа рекламы) не учитывается.

2. Контент размещён пользователями.

3. Присутствует модерация контента.

СХОЖИЕ СТАТЬИ