Названы самые неблагоприятные для аллергиков регионы России

0
413

Сотрудники кафедры биогеографии при Географическом факультете Московского Государственного Университета, проанализировав огромный массив информации по цветению 119 самых опасных для людей, склонных к аллергическим реакциям, растений, смогли установить самые неблагоприятные для аллергиков российские регионы. Полученные данные в будущем планируется реализовать в виде мобильного приложения с картой, показывающей аллергикам в какой области сейчас идёт сезон цветения опасных растений.

allergy-wedding

Ученые кафедры биогеографии географического факультета МГУ исследовали данные по 119 растениям, вызывающим аллергическую реакцию. На основе полученных результатов, установили, что самыми «аллергеноопасными» регионами являются Рязанская и Воронежская области.

Об этом сообщила старший научный сотрудник МГУ Татьяна Дикарева на семинаре Международного географического союза во Владимире. «Весной самой опасной для аллергиков является Рязанская область, летом — Воронежская. Зато самыми безопасными по количеству пыльцы весной можно считать Чукотку и Магадан, а летом — Магаданскую область», — отметила она.

Ученые проанализировали данные по 119 растениям, вызывающих аллергическую реакцию. Весной в Рязанской области зацветают 57 видов, причем угрозу в основном представляют сережкоцветные деревья — ива и тополь. В летнее время аллергики в Воронежской области страдают от 50 видов злаков и сорняков. На Чукотке и в Магадане зацветают всего 5−7 видов опасных растений.

Исследователи планируют использовать полученные сведения для создания специальной интерактивной карты цветения растений. Также они думают над созданием мобильного приложения с картой, чтобы аллергики могли хотя бы на время сменить место жительства в сезон цветения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ