NASA пугает Лос-Анджелес сокрушительным землетрясением в ближайшее 3 года

0
577

Эксперты NASA ошарашили общественность США в целом и штата Калифорния в частности сообщением о научно просчитанном разрушительном землетрясении в Лос-Анджелесе, которое практически неминуемо случиться в течение ближайших 3-х лет.

san-andreas-destruction

Согласно прогнозам NASA, сделанным на основании глубокого анализа предыдущих землетрясений в регионе, крупнейший мегаполис США на западном побережье ожидают подземные толчки магнитудой не менее 5 баллов по шкале Рихтера.

Уточняется, что в лаборатории реактивного движения НАСА в калифорнийском городе Пасадина команда ученых во главе с геофизиком Андреей Донеллан анализировали последствия землетрясения в городе Ла-Хейбре (Калифорния, США), которое произошло в прошлом году. По их расчётам, в земной коре имеется остаточное напряжение, которого хватит для нового землетрясения на территории Калифорнии. Магнитуда может составить 6,1−6,3.

Впрочем, данные НАСА оспаривают представители Геологической службы США. По их прогнозам, вероятность того, что до 2018 года Лос-Анджелес «вздрогнет», составляет 85%. Как бы то ни было, даже эта информация звучит достаточно пугающе. Какие меры безопасности планируют принять власти города, пока не сообщается.

Авторы репортажа поясняют, что специалисты названных ведомств используют для составления своих оценок разные методы. NASA полагается на исследования с помощью радаров и навигационных устройств, Геологическая служба — на карты разломов и компьютерное моделирование.

В ряде СМИ в связи с этими сообщениями напоминают, что в Лос-Анджелесе находится Голливуд. Киношники смогут наглядно теперь лицезреть все, что наснимали в фильмах «2012» и «Разлом Сан-Андреас». Но мы будем надеяться, что все же реальность окажется куда как гуманнее фантазий режиссеров фабрики грез.

СХОЖИЕ СТАТЬИ