NASA изолирует на 1 год 6 добровольцев для имитации экспедиции на Марс

0
318

Как сообщили представители NASA, на 28 августа текущего года намечен старт уникально эксперимента по проверке группы людей на совместимость при нахождении длительное время в замкнутом пространстве. Цель эксперимента – проверить смогут ли 6 добровольцев (3 мужчины и 3 женщины) спокойно перенести совместную изоляцию от внешнего мира на протяжении 1 года. В NASA сообщили, что этот эксперимент станет важным шагом на пути подготовки пилотируемой экспедиции к Марсу.

mission-to-mars-390x285Международная команда ученых состоит из шести добровольцев в возрасте до 30 лет. Они в течение 365 суток будут жить в условиях полной изоляции от внешнего мира на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях. Это место выбрано не случайно, поскольку отдаленно напоминает пейзаж Красной планеты. Главой эксперимента назначен специалист-почвовед из США — Кармел Джонсон.

В ходе эксперимента будет продолжено изучение медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющегося на Марс. В этих целях участникам эксперимента на Гавайях предстоит осуществить достаточно сложную программу научных исследований, находясь при этом под постоянным наблюдением специалистов. Ученые будут следить за своими подопечными с помощь телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле. Выходить наружу они смогут только в космических скафандрах.

Это будет уже четвертая, с 2013 года, группа ученых, по доброй воле заточившая себя в автономном комплексе. Ранее группы находились в изоляции от 4 до 8 месяцев. Новый эксперимент стартует 28 августа текущего года.

«Чем дольше становится каждая миссия, тем лучше мы понимаем, с какими рисками связано космическое путешествие», — заявила руководитель совместного проекта NASA и Гавайского университета Ким Бинстед.

Добавим, что этот эксперимент – начальный этап подготовки полета человека на Марс, который планируется на 2030-е годы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ