Найденные в якутском кратере Попигай сверхтвёрдые алмазы сэкономят России миллиарды долларов

0
595

Российские учёные, представляющие Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет, сделали уникальное открытие во время изучения алмазов, обнаруженных в кратере метеоритного происхождения, расположенном на территории современной Якутии. Учёные установили, что алмазы обладают невероятной прочностью, серьёзно превосходящей таковую у аналогов из других месторождений. Это сулит безграничные возможности для коммерческого использования минералов из кратера Попигай.

21672craterdiamond_678x320_front

Российские ученые выяснили, что уникальные свойства сверхтвердых алмазов из метеоритного кратера Попигай помогут сэкономить миллиарды долларов при использовании в отечественных буровых установках, рассказал ведущий научный сотрудник института геологии и минералогии СО РАН Константин Литасов.

«Были проведены исследования, сделаны предварительные оценки запасов на некоторых участках Попигайского кратера. Оказалось, что запасы алмазов огромны. Для более детальной оценки нужно провести еще несколько полевых сезонов. А самое главное – наши ученые обосновали промышленное значение этих алмазов», – сказал Литасов.

Кратер был открыт в 1946 году, однако после исследований в 70-х годах добычу алмазов в нем сочли нерентабельной. Теперь же, благодаря новым данным, можно сделать вывод: если это месторождение разрабатывать, экономическая выгода будет исчисляться миллиардами долларов.

Отметим, что, как считают ученые, около 35 миллионов лет назад на территории современного российского Крайнего Севера упал настолько большой метеорит, что остался кратер диаметром в сотню километров. А поскольку породы в этой области богаты графитом, в нем образовалось большое количество алмазов. «Космические» алмазы в кратере Попигай тверже обычных естественных и синтетических камней и имеют более высокие абразивные и режущие свойства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ