Над вечерним Калининградом промчался неопознанный объект (ВИДЕО)

0
337

Вечером субботы, 31 октября, жители Калининграда, его окрестностей и северных регионов Польши стали свидетелями появления в небе необычайно яркого объекта, промчавшегося на высокой скорости. По мнению экспертов, это метеор (отличается от метеорита тем, что сгорает в атмосфере на 100%), возможно он связан с пронёсшемся рядом с Землёй астероидом.

CSuRu_ZUsAAMQZ2

Потенциально опасный астероид ТВ145 приблизился вчера ночью к Земле на расстояние чуть большее, чем до Луны. Размер астероида оценивается в 260-650 метров. По размеру и близости прохождения мимо Земли ТВ145 отнесен к потенциально опасным с точки зрения столкновения. В этот список включают все небесные тела диаметром больше ста метров и проходящие на расстоянии 7,5 млн километров от нашей планеты.

Накануне на сервис YouTube были выложены многочисленные ролики, снятые видеорегистраторами в Калининградской области и северных воеводствах Польши. На кадрах видно, как уже в тёмное время суток по небу летит космическое тело, озаряясь мощной вспышкой. Внешне явление напомнило падение знаменитого челябинского метеорита два с половиной года назад.

«Все звездное небо было голубым», — делится впечатлениями Александр Эннс. А Светлану Кабанцеву необычное явление застало на работе. Девушка решила, что кто-то запустил сигнальную ракету.

«Безусловно, это был не метеорит, а метеор, который сгорел в атмосфере и не упал на землю… Возможно, это был осколок от открытого совсем недавно астероида 2015ТВ-145, либо метеор сопровождения этого астероида», — заявил сотрудник астрономического сообщества Балтийского федерального университета им. Канта Алексей Байгашов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ