На следующей неделе немецкие учёные покажут миру плащ-невидимку

0
358

Немецкие ученые из Технологического института Карлсруэ ошарашили общественность заявлением, что они завершили разработку уникальной системы невидимости, которая позволила создать полноценный плащ-невидимку, полностью скрывающий человека от наблюдателей.

309_large_oc2

Отмечается, что сначала ученые построили ящик, способный скрывать небольшие объекты. Эффекта «невидимости» ящику удается достигать благодаря поверхности, покрытой специальной рассеивающей свет краской.

Ученые покрывают свою систему-невидимку специальной краской, рассеивающей свет. По сути, она замедляет скорость света, а значит, позже ее можно снова увеличить.

Немецкие исследователи отметили, что теперь они создали настоящий плащ-невидимку. Они подчеркнули, что решили проблему с путем света, который он проходит, когда ему приходится огибать предмет. По словам изобретателей, разглядеть человека в плаще можно только с помощью не самого сильного фонарика и в комнате с не очень ярким светом.

«Мы заметно замедляем скорость света, а внутри плаща ускоряем его, так что свет проходит больший путь за то же время», – рассказал ведущий специалист Роберт Шитни. Ученые планируют представить свое изобретение 12 мая на конференции в Калифорнии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ