На Марсе обнаружены громадные залежи водяного льда

0
717

Радиолокационное зондирование поверхности Марса, проведённое с орбиты аппаратом MRO, показало, что средние широты «красной» планеты буквально нашпигованы огромными массивами водяного льда, покрытыми слоем грунта. Планетологи произвели вычисления и выяснили, что если растопить весь обнаруженный лёд, то вода покроет всю поверхность Марса слоем около одного метра.

лёд на марсе

Кольца, опоясывающие Марс, были открыты давно, однако ученые не могли понять, из чего они состоят: замерзшей воды, замерзшего диоксида углерода СО2 или же просто из спрессованных горных пород. Анализ спутниковых данных, полученных в течение последнего десятилетия, показал, что марсианские пояса состоят из настоящего льда.

«Мы проанализировали данные с радара за последние 10 лет для того, чтобы оценить объем льдов за пределами полярных шапок Марса и понять, как они себя ведут. Все-таки ледники являются большими кусками замороженной воды, которая течет и принимает особую форму, которая может рассказать нам, насколько мягок этот лед», — заявила Нанна Карлссон из университета Копенгагена (Дания).

Ледники находятся в поясах вокруг Марса между широтами 300-500. Ледники находятся в северном и южном полушариях. Было подсчитано, что ледяные кольца содержат около 150 миллиардов кубометров замерзшей воды. Примечательно, что это количества льда хватило бы на покрытие всей планеты ровным слоем толщиной в 1,1 метра. Ученые предположили, что лед не испарился, так как находится под толстым слоем пыли, а также горных пород.

СХОЖИЕ СТАТЬИ