На 21 ноября запланирован запуск космического грузовика «Прогресс» новой серии «МС»

0
333

Роскосмос утвердил программу запусков грузовых и пилотируемых космических кораблей с космодрома Байконур на 2016 год. Также одобрен запуск к МКС первого космического грузовика «Прогресс» новой серии «МС», который назначен на 21 ноября текущего года.

soyuz-rocket-globalstar-launch-prep-12-28-2011

«Запуск ТГК «Прогресс-МС» состоится 21 декабря 2015 года с космодрома Байконур», — сказано в сообщении на официальном веб-сайте Роскосмоса.

В 2016 году для доставки экипажей и грузов к Международной космической станции (МК) с космодрома Байконур проведут в общей сложности семь пусков пилотируемых и грузовых космических кораблей. Первый из них состоится 19 марта, когда на орбиту отправится пилотируемый корабль «Союз ТМА-20М». Кроме него в будущем году будут запущены три «грузовика» «Прогресс-МС» (31 марта, 4 июля и 20 октября) и три «транспортника» «Союз-МС» с экипажами (21 июня, 23 сентября и 16 ноября).

Ранее сообщалось, что на совещании, посвященном приоритетам российской космической отрасли до 2025 года, президент Путин определил космические задачи и приоритеты Российской Федерации. Он отметил, что России необходимо укреплять свою группировку спутников, которые должны обеспечивать космическую связь и реализацию приоритетных научных программ, в частности, дистанционное зондирование Земли.

СХОЖИЕ СТАТЬИ