МВФ рекомендует Китаю перейти на «плавающий» курс юаня

0
275

Представители МВФ (Международного валютного фонда) одобрили решение Китая девальвировать национальную валюту. Также МВФ рекомендует властям КНР вовсе отказаться от государственного регулирования курса юаня, и в течение ближайших 2-3 лет полностью перейти на, так называемый, «плавающий» курс.

file-15-1439646708372929500

МВФ приветствовал решение Пекина ослабить курс юаня, который на этой неделе более чем на 3% снизился по отношению к американскому доллару. Однако в организации считают, что Китаю необходимы более серьезные изменения, которые обеспечат свободное обращение юаня, сообщает Wall Street Journal.

«Мы в целом верим, что Китай может и должен достичь эффективного плавающего курса валюты в течение 2-3 лет», — заявил представитель МВФ Маркус Родлауэр журналистам в Пекине.

Если же КНР откажется от курса на реформы, то будет вынужден мириться с замедлением роста экономики на уровне порядка 5% ВВП до 2020 года, говорится в аналитике фонда.

Китайская национальная валюта, несмотря на существенное снижение курса за последнюю неделю, все еще переоценена по отношению к доллару США, заявил Родлауэр. Экономист добавил, что китайские власти должны продолжить двигаться в сторону реформирования валютного рынка, чтобы в итоге прийти к плавающему курсу. Это означает, что курс юаня по отношению к американскому доллару будет устанавливаться исключительно в соответствии с движениями валютного рынка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ