Московский чиновник предложил совместить диспансеризацию россиян с продлением полиса ОМС

0
312

Вице-мэр Москвы, курирующий вопросы социальной политики, Леонид Печатников выступил с инициативой по внесению в федеральное законодательство ряда поправок, которые обяжут граждан проходить диспансеризацию при смене полиса ОМС (обязательного медицинского страхования).

pechatnikov2

Чиновник считает, что это поможет избежать врачебных приписок, которые делают в поликлиниках. Ранее в соцсетях появилась информация, что в личных кабинетах граждан на сайте Московского фонда обязательного медицинского страхования пациенты увидели сведения о процедурах, которые на самом деле им не проводились. Расходы на эти процедуры компенсируются за счет государственных средств. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила федеральному фонду ОМС провести проверку информации о врачебных приписках.

Вице-мэр столицы РФ отметил, что по закону замена полиса происходит один раз в три года. «Раз в три года чтобы менялся полис, но при смене полиса диспансеризацию признать обязательной», — уточнил он.

Кроме того, вице-мэр подтвердил, что планы по диспансеризации и вакцинации в столице отменены. «Пока я под свою ответственность сказал: не нужна мне фиктивная диспансеризация, не нужны мне эти фиктивные планы. Это очковтирательство. Это все, что я сказал», — сообщил он.

СХОЖИЕ СТАТЬИ