Модифицированный Wi-Fi позволяет видеть человека свозь стены

0
288

Эксперты из Массачусетского технологического института в США смогли модифицировать стандартный Wi-Fi-передатчик таким образом, что теперь с его помощью можно увидеть находящегося за стеной человека. И не только увидеть, но и при помощи подключенного компьютера довольно точно узнать его вес, рост и массу тела. Также можно измерить частоту его пульса и примерно оценить – чем он сейчас занимается – пишет, ест, разговаривает и т. д.

новая разработка может вызвать заинтересованность спецслужб

Технология работает достаточно просто: особым образом модифицированный передатчик Wi-Fi «бомбардирует» стену. Часть порожденных им волн отражается от людей и предметов, расположенных за стеной, и попадает назад, в расположенный рядом приемник сигнала. Эти волны анализируются при помощи специального алгоритма, запрограммированного на распознавание силуэтов, похожих по форме на тело человека или отдельные части тела.

Как пишут ученые, работу над созданием подобного аналога «рентгеновского зрения» из комиксов они начали в 2013 году, когда им удалось создать особый алгоритм анализа радиосигнала, поступавшего в Wi-Fi-приемник, позволявший определять, что кто-то стоит или двигается за стеной по вариациям в его силе и другим параметрам.

В своей новой работе, которая будет представлена на научной конференции SIGGRAPH в японском Кобе в начале ноября этого года, ученые рассказали об улучшенной версии этой технологии, позволяющей в буквальном смысле видеть, кто стоит за стеной, следить за тем, что он пишет от руки и даже мерять пульс этого человека.

Эта новая разработка может вызвать заинтересованность спецслужб, говорят ученые. Но, по мнению создателей, технологию можно использовать и в других целях, например, для наблюдения за одинокими пожилыми людьми или в развлекательных целях.

СХОЖИЕ СТАТЬИ