Минтранс: Вскоре начнутся переговоры с Египтом по вопросам возобновления авиасообщения

0
272

Глава министерства транспорта РФ Максим Соколов заявил в эфире телеканала «Россия 24» о том, что ещё до Нового года российские и египетские эксперты приступят к совместной разработке комплекса мер, итогом которых должно стать восстановление авиасообщения между странами.

egypt759

«Мы можем начать разговор (по вопросам возобновления авиасообщения – ред.), и даже сейчас, еще до Нового года, уже начнем совместную работу. Но эта работа непростая и очень ответственная», — сказал глава Минтранса.

Министр напомнил, что причиной приостановки полетов в Египет стал низкий уровень безопасности в аэропортах. Восстановление авиасообщения с Египтом стоит ждать только когда будет уверенность, что требования египетских аэропортов, в том числе в курортных городах, будет советовать должному уровню безопасности.

«Мы провели аудит аэропортов в Египте, выводы сейчас формируются. Но итак ясно, что безопасность не отвечает международным стандартам… предстоит работа не простая и ответственная, чтобы наши авиакомпании начали полеты в эту страну», — отметил Максим Соколов.

Напомним, что Запрет на авиарейсы из России в Египет действует с 6 ноября в связи с крушением самолета A321 «Когалымавиа» на Синае. Не так давно в ФСБ официально подтвердили, что причиной авиакатастрофы стал теракт. В ноябре самолеты российских авиакомпаний летали в аэропорты египетских курортов пустыми и только забирали туристов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ