Минэнерго собрался ввести абонентскую плату за пользование электричеством

0
394

Заместитель главы Министерства энергетики РФ Вячеслав Кравченко рассказал журналистам, что в недрах ведомства созрел проект о введении, так называемой, абонентской платы за пользование электрическими сетями. Сейчас этот проект находится на стадии обсуждения, но если он будет принят, то россиянам придётся выкладывать ежемесячно за электроэнергию на 20-100 рублей больше, а Минэнерго получит дополнительно до 240 млн рублей в месяц.

1382619449_elektriceskiy-scetcik2

Введение абонентской платы за содержание электрических сетей позволит энергетикам увеличить доходы примерно на 240 млн руб. в месяц, сообщил на пресс-конференции в «Российской газете» замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко. По его словам, эти средства позволят решить проблему с финансированием ремонта электросетей, обеспечивающих подачу энергии на дачи и другие дома сезонного проживания, а также пустующие «инвестиционные» квартиры.

Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. «Это не новая идея, — отметил замминистра. — Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей».

По словам замминистра, абонентская плата за электричество решит проблему пустующего жилья. Например, дачных домиков и квартир, которые покупают с инвестиционными целями. Там никто не живет, но поставщикам электричества приходится тратить деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на людей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах и платят по счетам.

После ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц, подсчитал замминистра.

СХОЖИЕ СТАТЬИ