Мессенджер WhatsApp заблокирован в Бразилии на двое суток

0
284

Решением суда города в Бразилии Сан-Бернарду-ду-Кампу, популярное приложение для обмена сообщениями на смартфонах и других гаджетах WhatsApp заблокировано в стране на 48 часов. Причиной для 2-суточной блокировки WhatsApp в Бразилии послужило упрямство компании, отказавшейся выполнить постановление суда по более раннему делу.

WhatsApp

Постановление вступило в силу 17 декабря. Блокировку ввели в связи с нежеланием WhatsApp предоставить суду сведения для некоего криминального расследования. Истец, подавший жалобу на WhatsApp, остался неназванным.

Предписание о блокировке мессенджера получили все провайдеры страны. Согласно информации издания, для них подобное требование стало неожиданностью. Представители ассоциации телекоммуникационных компаний страны Telebrasil отметили, что выполнение судебного предписания повредит репутации их фирм, так как времени на оповещение клиентов им не дали и те посчитают, что столкнулись с технической неисправностью.

Власти Бразилии невольно сыграли сыграли на руку основателю и владельцу мессенджера Telegram Павлу Дурову. После того как руководство страны заблокировало WhatsApp, 1,5 млн жителей страны пополнили ряды пользователей Telegram.

Мессенджер Telegram Павла Дурова набрал за 5,5 часов 1,5 млн новых подписчиков. Это случилось после того, как власти Бразилии заблокировали на 2 дня WhatsApp из-за отказа данной компании сотрудничать с правоохранительными органами.

Глава Facebook Марк Цукерберг отреагировал на блокировку судом Бразилии мессенджера WhatsApp на срок до 48 часов.

На своей странице в социальной сети предприниматель отметил, что команда Facebook активно работает над снятием блокировки WhatsApp. Пока он недоступен, Цукерберг предлагает пользователям из Бразилии пользоваться мессенджером Facebook, который пока активен.

Основатель WhatsApp Ян Коум заявил, что разочарован недальновидным решением отключить доступ к WhatsApp. По его словам, ему грустно видеть, как Бразилия самоизолируется от основного мира.

СХОЖИЕ СТАТЬИ