Мэр Нагасаки призвал Барака Обаму посетить места ядерной бомбардировки 1945 года

0
348

Мэр японского города Нагасаки, который наравне с Хиросимой подвергся 70 лет назад ядерной бомбардировке ВВС США, обратился с публичным призывом к президенту Обаме посетить эти места и своими глазами взглянуть на последствия своего необдуманного шага, за который до сих пор так и не последовало извинений.

мэр Нагасаки Томихиса Тауэ

Мэр Нагасаки, господин Томихиса Тауэ, заявил следующее: «Я адресую свой призыв из Нагасаки конкретно к президенту США Бараку Обаме, главам других государств, в том числе и ядерных, всем людям мира приехать в Нагасаки и Хиросиму, чтобы убедиться в том, что именно случилось под ядерным грибом 70 лет назад».

«Необходимо приложить все усилия для того, чтобы в мире не было ядерного оружия… В нас есть сила, чтобы обеспечить мир без ядерного оружия и без войны», — подчеркнул мэр в своём призыве.

Кроме того, Томихиса Тауэ выразил беспокойство по поводу нового закона о расширении полномочий японских сил самообороны.

Добавим, что помимо американских президентов, не показывавшихся там все эти годы и не приносивших ни разу их никаких извинений, не горят желанием посмотреть на последствия варварской атаки и другие лидеры стран «большой семерки». Напомним, во время «круглого стола» по Хиросиме и Нагасаки в МГИМО заведующий кафедрой дипломатии Александр Панов рассказал спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, что японцы предложили лидерам «большой семерки» посетить Хиросиму во время саммита в 2016 году, но те не отказались.

СХОЖИЕ СТАТЬИ