Матвиенко считает, что Турция должна извиниться перед РФ за сбитый самолёт

0
445

Как заявила в субботу, 12 декабря, спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко, для восстановления доверия и прежних взаимовыгодных взаимоотношений между Турцие и Россией, турецкая сторона должна признать свою неправоту и принести официальные извинения за сбитый над территорией третьего государства российский самолёт Су-24, выполнявший антитеррористическую миссию.

Валентина Матвиенко

 

Отметим, что Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообщались в кулуарах международной конференции в Ашхабаде по инициативе турецкой стороны.

«Не мы виновны в том, что возникло такое напряжение между Россией и Турцией. Турция совершила акт агрессии против России, это преступление. По этому поводу президент России дал все четкие оценки», — сказала Матвиенко.

Ранее в ходе международной конференции в Ашхабаде главы Белоруссии и Киргизии выразили надежду на нормализацию отношений России и Турции.

«Думаю, что ни Россия, ни Турция не заинтересованы в ухудшении российско-турецких отношений, но кто напал, тот и должен нести за это ответственность. Полагаю, что придет время, когда все-таки турецкое руководство одумается, даст соответствующую оценку произошедшему и принесет России извинения за все, что произошло», — сказала глава СФ.

Матвиенко подчеркнула, что не только Россия озабочена такой ситуацией, но и ее партнеры по СНГ, и никто не хочет дополнительной напряженности. И так в мире все не просто. «Мы не можем простить то, что произошло, без соответствующей адекватной реакции на это Турции. В любом случае это останется серьезным, большим рубцом в наших отношениях. Но надо, конечно, искать варианты», — добавила сенатор.

Напомним, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ранее турецкая сторона не раз выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии. Между тем в российском Минобороны подчеркивают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии, которая разрешила полеты российской военной авиации.

СХОЖИЕ СТАТЬИ