Крым и Краснодарский край готовы покрыть потребности РФ в устрицах на 100%

0
446

Фермерские морские хозяйства Республики Крым и Краснодарского края готовы при условии беспрепятственного импорта личинок покрыть потребность России в устрицах на 100% уже через 2 года, что обеспечит полное импортозамещение этого деликатесного продукта.

275468-oysters

Морские фермеры требуют исключить из перечня запрещённых для ввоза в Россию товаров молодь устриц, Росрыболовство поддерживает эту инициативу и обещает проработать вопрос. Помимо устричных личинок фермеры просят снять запрет на поставки посадочного материала по некоторым другим видам аквакультур.

«Исходя из загруженности фермерских комплексов сегодня, можно ожидать, что общий улов российских устриц в 2016 году составит около 2 миллионов штук. Это примерно 40% от всего, что ввозилось в РФ из-за рубежа до ввода продовольственных антисанкции», — заявил заместитель руководителя одного из крупнейших производителей мидий и устриц на черноморском побережье ООО «Куршавель» Максим Крюков.

По мнению экспертов, к 2017 году у предприятий Крыма и Краснодарского края есть ресурсы на 100% покрыть потребность России в устрицах продукцией отечественного производства. Это будет возможно, если к июню 2015 года компаниям позволят закупить посадочный материал в Евросоюзе.

Добавим, что в 2014 году хозяйства Черноморского побережья вырастили только 300 тыс. устриц, и примерно еще около 300 тыс. устриц было добыто в Приморье. При этом объем российского рынка составляет около 5 млн устриц.

Напомним, что глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил на заседании коллегии Минсельхоза 1 апреля, изъять рыбопосадочный материал устриц из списка запрещенных к ввозу товаров, поскольку развитие этого направления в России сильно зависит от импорта.

СХОЖИЕ СТАТЬИ