Крупнейший экспортер нефти «Saudi Aramco» переходит в частные руки

    0
    316

    «Saudi Aramco» может быть подвержена IPO, то есть публичной распродаже акций, такое заявление было сделано в пресс центре принца Саудовской Аравии. Напомним, что «Saudi Aramco» занимает сегодня 1 место по экспорту нефти и нефтепродуктов. Объем производства этой структуры имеет такой размах, что прибыль от ее работы превышает доходы таких транснациональных конгломератов, как: Apple, Microsoft и Google.Крупнейший экспортер нефти «Saudi Aramco»Дискуссия о переходе «Saudi Aramco» в IPO муссируется на фоне резкого падения стоимости нефти. Как предполагают эксперты, цена нефти еще не достигла своего нижнего предела и владельцы крупнейшего экспортера энергоресурсов хотят монетизировать часть нефтяных активов, чтобы получить дополнительные денежные вливания в свою экономику, которая переживает сейчас не самые лучшие времена. Крупнейший экспортер нефти «Saudi Aramco»
    На данный момент «Saudi Aramco» получает примерно по 10 (млн) баррелей черного золота в сутки. По оценкам экспертов общие запасы месторождения нефти составляют порядка 260 (млрд) баррелей. Объем залежей нефти превышает любой из аналогичных источников в 10 раз.
    Компания является государственной, больше 90% доходов от продаж нефти поступает в гос распоряжение. Поэтому, если акции компании будут распроданы, то инвесторы будут вправе претендовать на те средства, которые уже вложены государством сферы, мало относящиеся к энергетическому обеспечению.
    Крупнейший экспортер нефти «Saudi Aramco»Экономика Саудовской Аравии имеет сегодня достаточно большой бюджетный дефицит. Падение экономики СА достигло рекордного за всю историю существования страны пика. Специалисты связывают нарастающий кризис с тем, что экономика страны практически полностью опирается на нефтяной рынок. А в данный момент наблюдается резкое снижение цен на энергоносители . Поэтому, Саудовская Аравия сейчас может потерять 90 % своих финансовых активов.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ