Космодром Восточный может стать основной стартовой площадкой для военно-космических сил РФ

0
291

Генерал-майор Николай Нестечук, занимающий должность начальника северного космодрома РФ Плесецк (Архангельская обл.), заявил, что после запуска в эксплуатацию строящегося на Дальнем Востоке космодрома Восточный последний сможет выполнять функции стартовой площадки для военно-космических аппаратов.

5228c583cdcdd540f1f6ecfa9181cc3f

«Космодромы Плесецк и Восточный будут работать в хорошем тандеме. Наша страна очень большая по территории. Мы очень много пусков выполняем не только военных, но и по линии Роскосмоса, научных пусков. Но придет время, когда с Восточного будут запускать аппараты, в том числе в интересах Министерства обороны», — заявил Нестечук в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Нестечук добавил, что как начальник космодрома Плесецк не испытывает никакой ревности к Восточному. «Наоборот, мы готовы подставить плечо», — отметил генерал-майор.

Также генерал-майор рассказал журналистам, что по уровню испытаний «Плесецк» сейчас вышел на уровень 1976 года, что дало ему «вторую жизнь».

Отметим, что с 1970-х годов и до начала 1990-х космодром «Плесецк» был мировым лидером по числу запусков ракет в космос, на втором месте был «Байконур». Однако в 1990-е годы ежегодное количество запусков с «Плесецка» снизилось.

СХОЖИЕ СТАТЬИ