«Кодирование» и методики «25-го кадра» признаны шарлатанством и запрещены в наркодиспансерах Москвы

0
283

Отныне в столичных наркодиспансерах не будут применяться сомнительные методики избавления от алкогольной и наркотической зависимости – такие как «25 кадр», так называемое, «кодирование» и прочие методики, основанные на внушении. Главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн подписал накануне соответствующий приказ, запрещающий шарлатанские методики лечения. Теперь в столичных клиниках будут лечить алко- и наркозависимых пациентов исключительно при помощи методов, одобренных Минздравом РФ.

d48c4519f4f67547bd127b375c3_(1)

Отмечается, что запрещаются те методы лечения наркологических больных, которые не входят в «Стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи». В их числе — «различные виды предметно-опосредованного внушения запрета на употребление алкоголя или других психоактивных веществ (кодирование, SIT, «Торпедо», имплантация препарата ESPERAL, метод 25-го кадра, кодирование по методу Довженко и его разновидности и т.д.)», говорится в приказе, текст которого имеется в распоряжении издания.

В апреле в Федеральной службе по контролю за наркотиками (ФСКН) предложили перевоспитывать наркоманов в трудовых колониях и вернуть практику лечебно-трудовых профилакториев, существовавшую в СССР. По мнению главы ведомства Виктора Иванова, это позволит вернуть в общество почти миллион наркоманов.

Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев утверждает, что 80% желающих вылечиться российских алкоголиков и наркоманов сталкиваются с шарлатанством.

«При этом эффект от таких методов получается обратным. Человеку говорят: «Мы тебе вшили специальную капсулу, если выпьешь рюмку водки — умрешь». Это работает до первой рюмки, и когда человек понимает, что ничего не происходит, то начинает пить еще больше», — утверждает Хамзаев.

СХОЖИЕ СТАТЬИ