Китайцы показали миру автомобиль на мысленном управлении

0
398

Китайские учёные из Нанкайского университета Тяньцзиня успешно завершили дорожные испытания уникальной 2-летней разработки – автомобиля, управляемого силой мысли. Проект был разработан совместно с автопроизводителем из Китая, компанией Great Wall Motor.

slide_440640_5810332_free

На глазах у изумлённых зрителей водитель с гарнитурой на голове исключительно силой мысли заставлял автомобиль двигаться вперед и назад, блокировал двери и снимал блокировку.

Машиной можно управлять с помощью гарнитуры с 16 датчиками, которые передают импульсы головного мозга человека в систему обработки команд. Сенсоры улавливают сигналы мозга, а распознавательная система анализирует их, переводит в необходимые инструкции по вождению и направляет в автомобиль.

Разработчики отмечают, что технология умеет автоматически фильтровать мысли человека и выявлять в них такие указания, как «вперед/назад, тормоз, блокировка/разблокировка дверей» и другие.

Перед тем, как технология может быть запущена в массовое производство, ученым из университета еще предстоит внести в нее некоторые коррективы. Ученые рассчитывают, что технология изменит представления о вождении и поможет людям с ограниченными возможностями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ