Китай прогнозирует объём двусторонней торговли с Россией в 2015 году в $100 млрд

0
418

Глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И отметил в своей речи в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, что по прогнозам экспертов объём двусторонней торговли между КНР и Российской Федерацией достигнет в текущем году отметки в 100 миллиардов долларов.

россия и китай

«Мы приложим все усилия, чтобы достичь цели в 100 миллиардов долларов в двустороннем товарообороте, подпишем соглашение о сотрудничестве в регионе экономического пояса Шелкового пути», — заявил глава МИД Китая господин Ван И.

Более того, министр добавил, что Китай готов подписать с Россией соглашение о поставке газа из РФ, а также начать строительство газопровода по восточному маршруту.

«Мы также будем развивать и углублять сотрудничество в финансово-банковской сфере, в области атомной энергетики, нефтяных месторождений», — подчеркнул министр.

«Наши страны являются стратегическими партнёрами, между ними существует прекрасная традиция взаимной поддержки», — акцентировал в своей речи Ван И.

Дружба между китайским и российским народами — «это прочная основа для дальнейшего укрепления стратегического партнёрства, с широкими перспективами на будущее», — добавил китайский чиновник.

СХОЖИЕ СТАТЬИ