Каждая упаковка лекарств в РФ получит радиочастотный чип

0
279

Как заявила глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова, планируется ввести с 2017 года обязательную маркировку всех лекарственных средств в России особыми радиочастотными чипами. По словам чиновницы, это позволит более эффективно бороться с контрафактными лекарственными препаратами и даст возможность отслеживать движение любой отдельно взятой упаковки с медикаментами от завода-производителя и до прилавка в аптеке.

camerapill

«Разработан такой законопроект, который делает обязательной маркировку каждой упаковки лекарственных препаратов, что позволит отмониторить движение любой упаковки от момента производства до поступления потребителю», — сказала Скворцова.

По ее словам, в законопроекте закладывается механизм административного наказания в случае, если допущено обращение лекарственного препарата, который не имеет новой маркировки на упаковке.

При этом имеется возможность выбора маркировки. Разрешается использовать двухмерный штрих-код либо радиочастотный чип. Штрих-код планируется наносить на упаковки недорогих лекарств.

«А вот для дорогостоящих препаратов мы планируем использовать радиочастотную метку. И эта метка позволит каждому человеку у кассы проверить, действительно ли эта серия и этот препарат. Это очень удобно, но несколько дороже стоит», — сказала Скворцова, добавив, что подорожание в этом случае составит шесть-восемь рублей за упаковку.

Норма закона вступит в силу поэтапно. С 1 января 2017 года затронет самые дорогие и централизованно распространяемые препараты по семи нозологиям. Затем — жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты из специального перечня. А дальше и все препараты, которые обращаются на рынке.

СХОЖИЕ СТАТЬИ