Канадские учёные определили самого опасного и эффективного хищника на Земле

0
321

Канадские учёные, представляющие Университет Виктории, в ходе статистических исследований пришли к выводу, что самый опасный, безжалостный и эффективный хищник за всю историю существования жизни на Земле – это человек…

n-whaling-a-20140908-870x563

Специалисты заявили, что Homo sapiens уничтожает на суше в 9 раз больше животных, чем хищные звери. А в воде от руки Человека разумного гибнет в 14 раз больше рыбы, чем от пастей и клыков самих морских обитателей. Эксперты предложили окрестить людской род «суперхищником». Они подчеркнули, что если животные, избирая добычу, стараются напасть на больную или юную особь, то люди не щадят и необходимых для поддержания популяции здоровых взрослых зверей.

Только за последние пятьсот лет, утверждают ученые, по вине супер-хищника, в роли которого выступает человек, на нашей планете полностью исчезли 322 вида животных. Помимо этого, элементарный математический расчет показал, что, к примеру, медведи, львы и волки в девять раз чаще становятся жертвами человека, чем погибают в схватках между собой. Касатки и акулы оказались еще уязвимее, так как от рук человека они погибают в четырнадцать раз чаще, чем во время собственных разборок.

Человек нарушает многие законы дикой природы, считает руководитель исследования профессор Крис Даримонт. В частности, он уничтожает здоровых животных репродуктивного возраста, необходимых для поддержания численности популяции, вместо того, чтобы нападать на молодых, больных или раненых особей, как другие хищники.

СХОЖИЕ СТАТЬИ