Камчатский вулкан Шивелуч ввёл «санкции» против авиации Аляски

0
549

Самый северный из действующих вулканов Камчатки Шивелуч бодро отреагировал на заявления американских политиков о возможном введении новых санкций в отношении России, выбросив на многокилометровую высоту столб пепла, который попутным западным ветром удачно распространился над Аляской. Авиакомпания Alaska Airlines из-за плохой видимости была вынуждена отменить ряд рейсов из Анкориджа.

вулканический пепел в небе над аляской

Первый мощный выброс пепла Шивелуча на 9-километровую высоту был зафиксирован в пятницу, 27 февраля. Второй выброс вулканического пепла случился около полудня в воскресенье, 1 марта.

Пепловый шлейф благодаря стабильному западному ветру довольно быстро пересёк Берингово море и сделал условия видимости в ряде районов Аляски неприемлемыми для безопасных авиаперелётов.

Руководство Alaska Airlines сообщило пока о двух отменённых рейсах из международного аэропорта Анкориджа – в Ном и Бетел. Представители авиакомпании отметили, что не смогут возобновить полёты пока не будут в полной уверенности, что они смогут осуществляться в безопасной обстановке.

СХОЖИЕ СТАТЬИ