«Калашников» займётся производством беспилотников, гражданских и боевых катеров

0
648

Легендарный концерн «Калашников», являющийся крупнейшим в России объединением предприятий стрелковой отрасли, планирует значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Как стало известно, в ближайшем будущем на предприятиях объединения будут производиться БЛА (беспилотные летательные аппараты), а также прогулочные и боевые катера, — сообщает пресс-служба концерна «Калашников».

вертолёт-беспилотник

Для эффективной разработки и дальнейшего производства непрофильных для концерна катеров, «Калашников» планирует приобрести контрольный пакет акций предприятия «Еврояхтинг Рыбинская верфь», обладающего всей необходимой инфраструктурой, цехами и производственными мощностями. Как заявил руководитель концерна Алексей Криворучко, после покупки «Рыбинской верфи» вся выпускаемая на ней продукция будет продвигаться под корпоративным брендом «Калашникова».

По словам Криворучко, будут серийно выпускаться как боевые катера для нужд вооруженных сил РФ и спецслужб, так и прогулочные модели для реки и моря. Более того, «Калашников» собирается заниматься не только выпуском катеров, но и обеспечивать эффективную утилизацию снятых с эксплуатации единиц.

Также в сообщении, распространённом пресс-службой концерна, сказано о планах «Калашникова» по созданию совместного предприятия с отечественным разработчиком бесплотных летательных аппаратов компанией ZALA Aero. Алексей Криворучко отметил, что будущее совместное предприятие будет заниматься разработкой и производством разведывательных БЛА – самолётов, аэростатов и вертолётов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ