Итальянский нейрохирург замахнулся на пересадку головы

0
872

Нейрохирург из Италии Серджо Канаверо в рамках конференции Американской академии хирургов ортопедии и неврологии, проходящей в США, шокировал научное сообщество заявлением о запланированной на 2017 год операции по пересадке головы человека.

пересадка головы

Нейрохирург из Турина заявил, что сегодняшний уровень развития медицины способен справиться с любым техническим аспектом предстоящей операции.

По предварительной информации, операция будет проведена в Лондоне. Донором тела выступит человек, мозг которого мёртв, а жизнедеятельность органов поддерживается медицинской аппаратурой. В качестве реципиента (то есть «хозяина» головы) планируется привлечь человека, страдающего параличом, нарушением функций двигательных нейронов или пораженного онкологическим заболеванием.

Охлаждённые тела обоих человек одновременно обезглавят, после чего спинной мозг реципиента приклеят полиэтиленгликолем к окончанию спинного мозга тела донора. Далее пациент (теперь уже один) должен будет провести в состоянии искусственной комы не меньше месяца. Всё это время медики будут стимулировать спинной мозг вживлёнными электродами и контролировать процессы сращивания мощными медикаментозными средствами, подавляющими иммунную систему, стремящуюся отторгнуть инородный орган.

Отметим, что даже сам Серджо Канаверо не уверен полностью в успехе операции, так как проводившиеся ещё в прошлом веке эксперименты по пересадки головы обезьяны неизменно заканчивались смертью животного, чьё тело начинало отторгать инородный мозг. Правда, одна из обезьян сумела прожить 9 дней после пересадки, что можно считать определённым достижением.

Добавим, что к заявлению итальянского медика большинство коллег отнеслось с неприкрытым скепсисом. Также остро стоит вопрос об этической стороне эксперимента и о возможных последствиях удачного прецедента.

СХОЖИЕ СТАТЬИ