Использование охранником «Пятёрочки» электрошокера против ребёнка запустило механизм думских проверок

0
388

После недавнего вопиющего случая применения охранником в супермаркете «Пятёрочка» электрошокера против 7-летнего ребёнка, член президентского Совета по правам человека Яна Лантратова направила главе МВД РФ требование провести внеплановую проверку частных охранных предприятий.

8dda7a1000265fc53299316b2b0c9624625aa441

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков также направил главе МВД письмо, в котором призвал проверить недавний инцидент в супермаркете «Пятерочка», шокировавший общественность, и в случае установления факта нарушения лишить лицензии ЧОО, в котором работал охранник, предположительно применивший электрошокер против семилетнего ребенка, — пишут «Известия».

Ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой провести проверку по факту использования электрошокера в отношении ребенка охранником магазина.

По словам парламентария, на слушаниях, в частности, будет обсуждаться тема обоснованности и законности применения охранниками специальных средств. «В настоящее время готовятся запросы во все уполномоченные ведомства и регионы с целью сбора и анализа информации», — сказала глава комитета.

СХОЖИЕ СТАТЬИ