Исфахан – Его Величество Восток

0
432

Нельзя сказать, что видел или знаешь Восток, не побывав в Исфахане. Это поистине величественный город, бывшая столица Персии, которая до сих пор носит второе имя Насиф-е-Джахан, что в переводе означает «половина мира». Ещё с 3 тысячелетия до н.э. Исфахан входил в состав самых влиятельных государств мира. А в 16 веке, будучи столицей империи Сефевидов, и вовсе стал его сердцем.

Сегодня Исфахан – это главная достопримечательность Ирана. Здесь стоит побывать каждому, кто мечтает узнать загадки восточных ночей, кто верит сказкам Шахерезады, кого влечет аромат кальянов или ослепляет роскошь персидских ковров. Здесь будет интересно всем, кто ценит активный экскурсионный отдых. Поверьте, в Исфахане есть, что посмотреть! Кстати, все о кальянах и атрибутах к ним можно узнать на популярном портале kalyanka.ru

Кальянка.ru

Город хранит множество архитектурных памятников исламской культуры, чарует красотой восточных садов, а также богатством культуры. Побывать в Исфахане стоит даже ради того, чтобы увидеть одну из самых красивых и древних площадей мира, центр города – площадь Имама Хомейни. Здесь расположено множество разнообразных мечетей, городских базаров, а также административных зданий.

Здесь же находится самая большая мечеть города — Имама. Туристы говорят, что ее лазурный купол похож на зеркальное отражение моря. Также на площади находится несвойственная восточному стилю «высотка» – красивейший семиэтажный дворец Али-Капу. Здесь можно познакомиться с пышностью жизни восточных правителей. Изюминкой Исфахана считаются многочисленные древние мосты. Сегодня они хорошо подсвечиваются, поэтому нет ничего приятнее, чем вечерняя прогулка по этим мостам. Например, на набережной реки Зайандеруд или по самому древнему мосту Шахристану.

Исфахан

Любителям экстрима советуют побывать на самом знаменитом аттракционе Исфахана – на качающихся минаретах. Они находятся на высоте 17 метров, и каждый минарет разделяет 10 метров. Также те, кто любит горы и хочет увидеть Исфахан с высоты, может отправиться на южную окраину, на вершину горы Соффе. Кстати, для удобства там работает фуникулер. Стоит отметить, что, несмотря на летнюю 40-градусную жару, днем в городе практически никогда не бывает душно. Все благодаря прекрасным садам и многочисленным фонтанам. Вас, действительно, удивит живописная растительность города и яркие цветы. После длительной прогулки можно отдохнуть в Саду птиц, устроить пикник с традиционными восточными блюдами. В Исфахане стоит попробовать различные вариации кебаба и специальный напиток из воды и молока «ферени». Обязательно, побывав в этом городе, привезите домой частичку Востока – ручную резьбу или самотканый коврик.

СХОЖИЕ СТАТЬИ