Ирландский авиаперевозчик планирует закупку российских лайнеров Sukhoi SuperJet-100

0
284

Ирландская авиакомпания CityJet в данный момент ведёт переговоры о закупке у российской компании «Гражданские самолёты Сухого» нескольких пассажирских авиалайнеров Sukhoi SuperJet-100.

Sukhoi SuperJet-100

По данным, полученным корреспондентами «Газеты.Ru» от анонимных источников в авиаотрасли, речь идёт о покупке пяти самолётов Sukhoi SuperJet-100. Отметим, что ранее слухи о скорой сделке между «Самолётами Сухого» и некой британской компанией уже появлялись в российской и зарубежной прессе.

Даты возможных поставок SSJ-100 пока неизвестны. По словам источников «Газеты.Ru», финансированием сделки может заняться Внешэкономбанк. В августе ВЭБ подписал меморандум с ОАО «Ильюшин Финанс Ко». В соглашении говорилось, что стороны рассматривают возможность профинансировать поставку на европейский рынок SSJ-100 с использованием кредитно-лизинговой схемы финансирования.

CityJet является ирландским региональным авиаперевозчиком, базирующимся в Дублине. CityJet осуществляет авиаперевозки из аэропорта в Лондоне по нескольким европейским направлениям (Амстердам, Нант, Дублин, Париж, Антверпен, Роттердам), помимо этого авиакомпания занимается услугами по «мокрому лизингу». До мая 2014 года одним из крупнейших акционеров CityJet являлась авиакомпания Air France. В настоящее время владельцем CityJet выступает немецкая Intro Aviation, которая также является акционером Fly VLM, InterSky и Air Berlin. Авиапарк CityJet состоит из 18 Avro RJ85 и трех Fokker 50.

СХОЖИЕ СТАТЬИ