IATA предлагает привести размер ручной клади к единому стандарту

0
486

Эксперты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) выступили с предложением привести максимально допустимый размер ручной клади в самолёте к единому стандарту. По мнению IATA габариты ручной клади не должны превышать 55 см в высоту, 35 см в ширину и 20 см в глубину.

Томас Виндмюллер

Новые параметры багажа были согласованы после консультаций с двумя крупнейшими производителями пассажирских самолетов компаниями Boeing и Airbus. Ручная кладь должна подходить для любого лайнера вместимостью от 120 пассажиров. На собранииIATA в Майами был представлен прототип универсального чемодана на колесиках.

По сведениям The Times, новые правила уже одобрили такие авиакомпании, как Emirates, Qatar и Lufthansa. Производителям дорожных принадлежностей будут даны инструкции, чтобы те могли адаптировать свою продукцию к единым стандартам.

«Должен существовать единый размер сумки, которую пассажир может купить и быть уверенным, что ее можно взять с собой в кабину», — заявил старший вице-президент IATA по вопросам аэропортов, пассажиров, грузов и безопасности Томас Виндмюллер.

При этом он подчеркнул, что рекомендации IATA не запрещают авиакомпаниям допускать ручную кладь большего размера при наличии желания и возможности. Однако багаж, отвечающий нормативам ассоциации, будет маркироваться производителями как «IATA Cabin OK», что, как считают эксперты, существенно ускорит процесс посадки — на выходе сотрудникам авиакомпании не придется проверять, войдет данный чемодан на полку или нет.

Конференция Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), проходит в эти дни в Майами (штат Флорида). В эту ассоциации входят 256 компаний, на долю которых приходится 83 процента всех пассажирских и грузовых авиаперевозок в мире.

СХОЖИЕ СТАТЬИ