Государство намерено усилить влияние на национальные доменные зоны «.ru» и «.рф»

0
318

Согласно информации, озвученной главой Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергеем Гребенниковым, роль государственного влияния на национальные российские доменные зоны «.ru» и «.рф» будет усиливаться при помощи инструментов Координационного центра национального домена сети Интернет.

3545334567654

Учредители АНО «Координационный центр национального домена сети интернет» (КЦ; управляет доменными зонами «.ru» и «.рф») перерегистрировали устав организации в Минюсте. Новый документ призван усилить роль учредителей в управлении организацией и обеспечить стабильную работу национальных доменов. Если раньше все решения по управлению, в том числе по назначению директора, принимал совет КЦ, то сейчас высшим органом становится общее собрание учредителей. Кроме того, будет создан постоянно действующий коллегиальный орган центра — совет, — сообщают «Известия» в понедельник.

По словам Гребенникова, задача заключается в максимальном усилении роли государства, для чего следует «на все возможные уровни управления Координационным центром пригласить коллег из министерства связи и массовых коммуникаций, чтобы они понимали, как и почему управляется домен, и почему принимаются именно такие решения, а не иные».

Один из источников «Коммерсанта» считает, что из-за последних изменений в Гражданском кодексе КЦ должен был поменять организационную структуру:

«Чтобы сохранить систему управления, КЦ хотел реорганизоваться в фонд — все то же самое, с советом КЦ как высшим органом, но создавался еще попечительский совет, и таким образом, можно было бы увеличить число представителей государства для контроля за критической инфраструктурой. Реорганизация рассматривалась исключительно для усиления роли государства: в уставе АНО сделать это существенно сложнее», — объясняет знакомый с ситуацией источник. По его словам, в рабочую группу были приглашены учредители, чтобы выработать приемлемый вариант их вхождения в управление КЦ, но вместо этого КЦ «получил кулуарное решение по изменению устава без уведомления членов совета и директора».

«Координационный центр национального домена сети интернет» является автономной некоммерческой организацией, был создан в 2001 году. Обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имен в доменах «.ru» и «.рф», также он проводит аккредитацию регистраторов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ