Горбачёв признал ошибки «сухого закона» 30-летней давности

0
743

Накануне 30-летия со дня объявления в СССР антиалкогольной кампании бывший Генеральный Секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв признался в интервью «Комсомолке», что «сухой закон» вводился неправильно. По мнению Горбачёва главной ошибкой был резкий запрет на продажу и употребление спиртного, тогда как следовало действовать более планомерно и постепенно.

04__05_02

Антиалкогольная кампания в СССР началась через два месяца после прихода Горбачева к власти. Ограничивалось время продажи спиртного, росли цены на алкоголь, были введены карточки на сахар, необходимый для самогоноварения. По словам бывшего советского лидера, вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. Это должна быть не кампания, а планомерная долгосрочная борьба с алкоголизмом.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев признал, что антиалкогольная кампания тридцатилетней давности в том виде, в котором проводилась, была ошибкой: не надо было ограничивать торговлю алкоголем и провоцировать самогоноварение, нужно было планомерно бороться с алкоголизмом, действовать постепенно — а не «топором по голове».

Горбачев признался, что почти сразу заметил, что что-то в этой кампании идет не так: «Я, когда ездил по стране, заметил: меня везде женщины поддерживали, а вот мужики наоборот. Ясна была картина». Это-то и заставило власти свернуть программу: «Да, вот все это и заставило. Недовольство. Николай Иванович (Рыжков – председатель Совета министров СССР) слезы лил – какие деньги теряем».

СХОЖИЕ СТАТЬИ