Геннадий Падалка считает, что человек готов к полёту на Марс

0
303

Прославленный российский космонавт Геннадий Падалка, накануне вернувшийся из очередной продолжительной экспедиции на МКС, считает, что человечество вполне готово к покорению дальнего космоса (пока в пределах Солнечной системы), но, к сожалению, существующий уровень развития техники не позволяет ему устремиться к соседним планетам.

Геннадий Падалка

Геннадий Падалка, являющийся абсолютным рекордсменом на планете по совокупной продолжительности нахождения на орбите, в качестве примера приводит себя. Космонавт отмечает, что расстояния преодолённого им в рамках орбитальных облётов Земли хватило бы на 2 ½ полёта к Марсу.

«Того количества миль, которое я пробыл на орбите, вращаясь вокруг Земли, достаточно для двух с половиной полетов к Марсу «туда-обратно», «туда-обратно» и «туда» — то есть получается, что я летел и не вернулся, поэтому нужно обязательно шестой раз, чтобы вернуться», — отметил российский космонавт на первой поле возвращения на Землю пресс-конференции.

По поводу экспедиций в дальний космос Падалка заявил следующее: «Пока нет хорошего корабля для таких дальних полетов в глубокий космос. Отчасти созданы системы жизнеобеспечения замкнутый контур у наших партнеров, а мы только приступаем к этому. Нет хороших методов борьбы с радиацией. А люди, по большому счету, готовы, не готова, на мой взгляд, техника».

На вопрос о наличии женщин в экипаже, Падалка заявил: «Я часто говорю, что однополый экипаж — это как однополый брак, поэтому женщины всегда должны быть. Причем они работают очень качественно и профессионально, хорошие инженеры», — сказал Падалка после возвращения из очередной экспедиции на МКС.

Он рассказал, что ему не довелось летать с россиянками, но он летал с американками, которые произвели «самое приятное впечатление».

СХОЖИЕ СТАТЬИ