Гастрономическое приключение в Гоа

0
666

Жаркие специи, кокосы и масло из них, морепродукты во всех видах, свежайшие овощи, фрукты и рыба — это не классика одного лишь Средиземноморья. Если вы любите необычную кухню, то обязательно стоит посетить Гоа, где в гастрономическом мире всегда можно найти нечто новое и необычное.

На Гоа

Основные ноты национальной кухни, конечно же, задают португальские традиции, заложенные ещё в начале прошлого века или даже ранее. С другой стороны, в современной кухне есть много интересного со всего мира: здесь можно найти индийскии версии блюд различных национальных кухонь (в том числе китайской). Многие шикарные отели Гоа также содержат собственные рестораны, где можно насладиться традиционной французской, итальянской и немецкой кухней, «домашней» для многих отдыхающих. Кстати, в отзывах о Гоа всегда можно узнать не только о качестве питания, но и о многом другом важном для любого путешественника.

Чем же обычно питаются местные жители? Первое, что вы увидите — это вездесущий соус карри и рис. Эти два блюда могут готовиться тысячей способов — от классического до таких редких и любимых гостями страны как «кодди» или «уммон» (карри с кусочками рыбы). Здесь также очень любят жареную рыбу и разные салаты из морепродуктов. В рационе гоанца можно встретить и те блюда, которые знакомы нам по этническим кафе: темно-коричневый сахар-сырец, рисовые пирожные, сок кокосовой пальмы, рыба в горшках, рис-падди и хлеб на кокосовой основе.

только свежайшие морепродукты

Популярны в Гоа куры: они менее крупные, нежели их европейские «товарки», но зато более вкусные. Продаются они прямо на рынках, поэтому можно сначала подобрать дичь, а потом сразу — специи к ней. Рекомендуем попробовать «шакути» — курицу под специями, часто подаваемую во многих ресторанах и отелях Гоа.

Национальный алкогольный напиток называется фени: его готовят из плодов кокосовой пальмы и орехов кешью, а также кожуры цитрусовых. Практически во всех барах подают коктейли на основе фени — если вы любите всё необычное, это обязательно стоит попробовать.

В сезон дождей здесь едят заранее приготовленные и сохранённые блюда, подобные классическим русским «закаткам». Учитывая обилие специй, вкус у них не менее интересный, чем у обычной еды — и даже самые привычные для гоанца консервы могут стать деликатесом для европейца. Как, впрочем, и наоборот: многие праздники местные жители отмечают в ресторанах европейской кухни, наслаждаясь вкусом необычных для себя блюд.

СХОЖИЕ СТАТЬИ