Facebook сообщает о старте испытаний дрона-беспилотника для раздачи бесплатного интернета

0
363

Facebook сообщил в пятницу о скором начале полевых испытаний беспилотного летательного аппарата, разработанного британским аэрокосмическим подразделением корпорации Aquila для раздачи бесплатного интернета в труднодоступных метах планеты. Дрон Aquila обеспечивается электропитанием от аккумуляторов, подзаряжающихся от солнечных батарей.

Дрон Aquila

«Полная версия Aquila, высотного летательного аппарата с большой продолжительностью полета, разработанного нашей аэрокосмической командой в Великобритании, теперь завершена и готова к тестовым полетам», — заявил в недавнем интервью вице-президент Facebook Джо Парих.

Беспилотник Aquila получает энергию от солнечных батарей, весит меньше автомобиля при размахе крыла, сравнимом с размахом крыла лайнера Boeing-737, и может оставаться в воздухе на протяжении нескольких месяцев.

Беспилотники смогут находиться в воздухе до трех месяцев на расстоянии 18-27 километров от земли. При этом полеты будут осуществляться выше зоны, где летают пассажирские авиалайнеры, но ниже, чем находятся спутники. Дальность передачи сигнала с такого летательного аппарата — 50 километров.

Добавим, что кроме Facebook схожие проекты по обеспечению доступа к интернету в труднодоступных районах планируют запустить Google (компания рассматривает вариант использования специальных воздушных шаров) и частная космическая компания SpaceX. В случае SpaceX речь идет о запуске большого количества спутников на орбиту Земли

СХОЖИЕ СТАТЬИ