Европа вводит беспрецедентные меры безопасности на железнодорожном транспорте

0
288

Глава Министерства внутренних дел Франции Бернар Казнев объявил общественности о новых мерах, направленных на увеличение безопасности на железнодорожном транспорте, которые были согласованы с коллегами из 9 стран ЕС в рамках экстренного совещания в Париже. Поводом для внеочередного саммита послужило нападение в вагоне скоростного экспресса Амстердам-Париж, которое чудом удалось нейтрализовать самим пассажирам.

2B8F9D9D00000578-3206426-French_police_sealed_off_the_train_after_the_gunman_was_arrested-a-77_1440189156749

Главы МВД Бельгии, Великобритании, Италии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Испании и Швейцарии встретились в субботу в Париже, чтобы обсудить меры безопасности спустя неделю после нападения вооруженного мужчины на пассажиров скоростного поезда Thalys.

Бернар Казнев заявил о четырех нововведениях по безопасности на железнодорожном транспорте в Евросоюзе. Это усиление контроля за внешним видом пассажиров (особое внимание к гражданам арабской внешности) и их багажом на станциях, ужесточение законодательства об обороте огнестрельного оружия, а также более тесном сотрудничестве спецслужб стран Европейского Союза.

«Необходимо организовать скоординированные и совместные проверки на определенных маршрутах, подверженных повышенному риску», — подчеркнул глава французского МИДа.

Напомним, что нападение на пассажиров высокоскоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж, было совершено 21 августа. В результате стрельбы, которую устроил марокканец Аюб Каззани, ранения получили три человека. Нападавшего спустя несколько минут сумели нейтрализовать сами пассажиры. Инцидент произошел вблизи города Аррас на северо-востоке Франции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ